Nous contacter
Fédération Française de Course d'Orientation
15 passage de Mauxins
75019 PARIS
Tel : 01 47 97 11 91
Retrouvez tous les gestes pour prévenir et lutter contre les violences dans le sport.
Publié le 03/11/2014
Le dernier week-end de la saison de course d'orientation à pied s'est déroulé ce week-end sur l'Ile d'Oléron sous un soleil plus que généreux.
Comme chaque année, l'épreuve de sprint constitue le dernier championnat de France qui finalise le classement de la coupe de France individuelle de course d'orientation à pied. Pour le plus grand plaisir des orienteurs, cette course s'est déroulée dans les dédales de la ville du Château d'Oléron.
Le dimanche, changement de décor et direction Boyardville pour le Critérium national des équipes (CNE) avec un temps un peu plus gâté que la veille mais relativement clément.
Bravo à tous les champions et rendez-vous l'année prochaine aux Monts du Forez !
CLASSEMENT GÉNÉRAL DE LA COUPE DE FRANCE INDIVIDUELLE
HOMMES
H12 : Thomas RADONDY (Tous azimuts Douai)
H14 : Guilhem ELIAS (Athletic club Aurélien)
H16 : Mathieu PERRIN (Nature orientation Saint-Etienne)
H18 : Pierre MARTINEZ (Balade randonnée orientation Soustons)
H20 : Arnaud PERRIN (Nature orientation Saint-Etienne)
H21 : Lucas BASSET (Club des sports de montagne de Rillieux-la-Pape)
H35 : Benoit COCHEY (Orient'alp)
H40 : Eric PERRIN (Nature orientation Saint-Etienne)
H45 : Jean-Laurent BODY (Espace Chambéry orientation 73)
H50 : Philippe CREFCOEUR (Tous azimuts Douai)
H55 : Patrick EUDIER (Club d'orientation des Boucles de la Seine)
H60 : Michel PARZYCH (Saint-Médard orientation Gironde)
H65 : Étienne BOUSSER (C.S.A. de la garnison de Metz)
H70 : Jean SIMONET (Orientation plein air de Montigny-sur-Loing)
DAMES
D12 : Emie VANNIER (C.S1 de la gendarmerie de Melun)
D14 : Alina PALCAU (Association sportive de Quetigny)
D16 : Florence HANAUER (Club orientation Buhl et Florival)
D18 : Solène DROIN (Nature orientation Saint-Etienne)
D20 : Lauriane BEAUVISAGE (Guyancourt orientation 78)
D21 : Céline DODIN (Hautes-Vosges orientation)
D35 : Lucile CHATELON (Orient'express 42)
D40 : Odile PERRIN (Nature orientation Saint-Etienne)
D45 : Marie MORLON (C.S.A. de la garnison de Metz)
D50 : Véronique GUINOT (Talant sport orientation)
D55 : Pascale PREVOST (Orientation plein air de Montigny-sur-Loing)
D60 : Christine BONNET (SCAPA Nancy)
D65 : Nelly DEVILLE (SCAPA Nancy)
D70 : Gisèle ABISSE (Balise 25 Besançon)
Tous les résultats du championnat de France de sprint
RÉSULTATS DU CRITÉRIUM NATIONAL DES ÉQUIPES
Relais hommes 18 et +
1 : Orientation Team Besançon
2 : Club des sports de montagne de Rillieux-la-Pape
3 : Tous Azimuts Douai
Relais dames 18 et +
1 : Club des sports de montagne de Rillieux-la-Pape
2 : Nature Orientation Saint-Etienne
3 : Hautes-Vosges Orientation
Relais jeunes HD 14-16
1 : Balise 25 Besançon
2 : Club Orientation Loisir Etréchy
3 : Sport Orientation Luneville
Mini-relais HD 10-12
1 : Tout Azimut Fameck
2 : Vervins Orientation
3 : C.S.L. de la gendarmerie de Melun
Challenge O'Léron
1 : Orientation 87
2 : Club Orientation Loisir Etréchy
3 : Hautes-Vosges Orientation
Trophée toutes catégories
1 : Guyancourt Orientation 78
2 : Club Orientation Loisir Etréchy
3 : Tous Azimuts Douai
Tous les résultats du Critérium national des équipes