Nous contacter

Fédération Française de Course d'Orientation

15 passage de Mauxins
75019 PARIS

Tel : 01-47-97-11-91

contact@ffcorientation.fr

Évènement :

O'camp 2019

O'camp 2019

Partenaires :

Ministère

Cédric BEILL Vainqueur de la Coupe d’Europe de Sprint en Men20 !

Publié le 17/06/2013

 

 

 

 

C’est aujourd’hui et par un « Urban Sprint » en plein cœur de Krasnobród (Pologne) que ce sont ouverts les Championnats d’Europe Sénior, et les Coupes d’Europe Junior et Jeunes de Course d’Orientation à VTT.

12 athlètes Français étaient engagés sur les courses d’aujourd’hui pour aller disputer le titre de Champion d’Europe pour les uns, et de vainqueur de la Coupe d’Europe pour les autres.

 


CEDRIC BEILL VAINQUEUR DE LA COUPE D’EUROPE JUNIOR
SUR LE FORMAT SPRINT

 

Cédric Beill a été le meilleur aujourd’hui. Le meilleur de sa catégorie Men 20, et le meilleur des athlètes Français engagés.

En remportant cette victoire sur la 1ère course de la Coupe d’Europe Junior devant le Tchèque Vojtech Ludvik, Cédric conforte encore un peu plus sa place parmi les meilleurs de la discipline. Dans cette même catégorie, Yoann Courtois empoche une très belle 6ème place et monte ainsi sur le petit podium.

Chez les Men 17, c’est Florian Pinsard qui obtient le meilleur résultat en terminant à la 5ème place, encore un petit podium pour les Français, suivi de Samson Deriaz qui entre dans le top 10 de sa catégorie.

Du coté des Séniors, Gaelle Barlet empoche, elle, la 10ème place de cet Urban Sprint et Laure Coupat la 22ème place, tandis que Yoann Garde pour les Hommes obtient la 17ème place, Baptiste Fusch la 19ème place, Souvray Clément la 21ème place et Stéphane Toussaint la 39ème place.

 

Rendez-vous dès demain pour suivre la moyenne distance de ces Championnats d’Europe Sénior et Coupe d’Europe Junior et Jeune !

 

1er départs pour les catégories Men Elite et Women Elite : 10h00

1er départs pour les catégories Men 20 et Men 17 : 12h30

 

Pour suivre les résultats en direct : EOC MTBO 2013 - Live Résults

 

RESULTATS

 

DAMES ELITES
1 Hara Marika - FIN 24:01
2 Laurila Susanna - FIN 25:04
3 Sogaard Camilla - DEN 25:31
...    
10 Barlet Gaelle 27:13
22 Coupat Laure 28:59

 

 

 

 

 

 

 

Cette course du Sprint Dame Elite s'est vue annulée suite à des réclamations justifiées de la part des athlètes.
Elle a été reportée au jeudi 20 juin.

 

HOMMES ELITES
1 Laurila Jussi - FIN 23:57
2 Gritsan Ruslan - RUS
24:17
3 Jutila Juuso - FIN
24:22
...    
17 Garde Yoann
25:38
19 Fuchs Baptiste
25:43
21 Souvray Clément 25:57
39 Toussaint Stéphane 27:43















HOMMES JUNIOR
1 Beill Cédric
22:15
2 Vojtech Ludvik - CZE 22:28
3 Blomster Anders - FIN 22:50
...    
6 Courtois Yoann 24:08
27 Schmitt-Morgenroth Jacques
dsq












HOMMES JEUNES
1 Sandberg Oskar - SWE 22:21
2 Jaroszek Jakub - POL 22:58
3 Ibragimov Akhmed - RUS 23:36
...    
5 Pinsard Florian
24:33
10 Deriaz Samson
25:57
25 Vercauteren Antoine dsq














 

« »