C’est aujourd’hui et par un « Urban Sprint » en plein cœur de Krasnobród (Pologne) que ce sont ouverts les Championnats d’Europe Sénior, et les Coupes d’Europe Junior et Jeunes de Course d’Orientation à VTT.
12 athlètes Français étaient engagés sur les courses d’aujourd’hui pour aller disputer le titre de Champion d’Europe pour les uns, et de vainqueur de la Coupe d’Europe pour les autres.
CEDRIC BEILL VAINQUEUR DE LA COUPE D’EUROPE JUNIOR
SUR LE FORMAT SPRINT
Cédric Beill a été le meilleur aujourd’hui. Le meilleur de sa catégorie Men 20, et le meilleur des athlètes Français engagés.
En remportant cette victoire sur la 1ère course de la Coupe d’Europe Junior devant le Tchèque Vojtech Ludvik, Cédric conforte encore un peu plus sa place parmi les meilleurs de la discipline. Dans cette même catégorie, Yoann Courtois empoche une très belle 6ème place et monte ainsi sur le petit podium.
Chez les Men 17, c’est Florian Pinsard qui obtient le meilleur résultat en terminant à la 5ème place, encore un petit podium pour les Français, suivi de Samson Deriaz qui entre dans le top 10 de sa catégorie.
Du coté des Séniors, Gaelle Barlet empoche, elle, la 10ème place de cet Urban Sprint et Laure Coupat la 22ème place, tandis que Yoann Garde pour les Hommes obtient la 17ème place, Baptiste Fusch la 19ème place, Souvray Clément la 21ème place et Stéphane Toussaint la 39ème place.
Rendez-vous dès demain pour suivre la moyenne distance de ces Championnats d’Europe Sénior et Coupe d’Europe Junior et Jeune !
1er départs pour les catégories Men Elite et Women Elite : 10h00
1er départs pour les catégories Men 20 et Men 17 : 12h30
Pour suivre les résultats en direct : EOC MTBO 2013 - Live Résults
RESULTATS
DAMES ELITES |
1 |
Hara Marika - FIN |
24:01 |
2 |
Laurila Susanna - FIN |
25:04 |
3 |
Sogaard Camilla - DEN |
25:31 |
... |
|
|
10 |
Barlet Gaelle |
27:13 |
22 |
Coupat Laure |
28:59 |
Cette course du Sprint Dame Elite s'est vue annulée suite à des réclamations justifiées de la part des athlètes.
Elle a été reportée au jeudi 20 juin.
HOMMES ELITES |
1 |
Laurila Jussi - FIN |
23:57 |
2 |
Gritsan Ruslan - RUS
|
24:17 |
3 |
Jutila Juuso - FIN
|
24:22 |
... |
|
|
17 |
Garde Yoann
|
25:38 |
19 |
Fuchs Baptiste
|
25:43 |
21 |
Souvray Clément |
25:57 |
39 |
Toussaint Stéphane |
27:43 |
HOMMES JUNIOR
|
1 |
Beill Cédric
|
22:15 |
2 |
Vojtech Ludvik - CZE |
22:28 |
3 |
Blomster Anders - FIN |
22:50 |
... |
|
|
6 |
Courtois Yoann |
24:08 |
27 |
Schmitt-Morgenroth Jacques
|
dsq |
HOMMES JEUNES
|
1 |
Sandberg Oskar - SWE |
22:21 |
2 |
Jaroszek Jakub - POL |
22:58 |
3 |
Ibragimov Akhmed - RUS |
23:36 |
... |
|
|
5 |
Pinsard Florian
|
24:33 |
10 |
Deriaz Samson
|
25:57 |
25 |
Vercauteren Antoine |
dsq |