Nous contacter

Fédération Française de Course d'Orientation

15 passage de Mauxins
75019 PARIS

Tel : 01-47-97-11-91

contact@ffcorientation.fr

Évènement :

O'France 2017

O'France 2017

Partenaires :

Ministère

Championnats d’Europe CO à VTT (Portugal) : résultats sprint

Publié le 09/06/2015

 

Mardi 9 juin 2015 – Sprint

Icon Télécharger les résultats

Dans la continuité du sprint relais mixte de la veille, les équipes de France nous offrent une fois encore de beaux résultats d’ensemble sur l’épreuve du sprint qui s’est déroulé aujourd’hui au Portugal.


Résultats seniors

Hommes
 

1

Lauri MALSROOS

Estonie

19:01

0:00

2

Valeriy GLUKHOV

Russie

19:12

+ 0:11

3

Ruslan GRITSAN

Russie

19:29

+ 0:28

4

Baptiste FUCHS

France

19:33

+ 0:32

5

Cédric BEILL

France

19:37

+ 0:36

14

Yoann GARDE

France

20:11

+ 1:10

33

Thibaud GUELENNOC

France

21:24

+ 2:23

39

Loïc LONCHAMPT

France

22:01

+ 3:00

 

Dames
 

1

Martina TICHOVSKA

Rép.-Tchèque

18:40

0:00

2

Emily BENHAM

Grande-Bretagne

18:42

+ 0:02

3

Marika HARA

Finlande

19:05

+ 0:25

4

Hana GARDE

France

19:25

+ 0:45

6

Gaëlle BARLET

France

19:44

+ 1:04

21

Nicole HUEBER

France

21:52

+ 3:12



Résultats juniors

Pour le deuxième jour consécutif, Lou DENAIX monte une nouvelle fois sur la plus haute marche du podium. Elle est rejointe par Antoine VERCAUTEREN chez les hommes (médaille d’or) et Florian PINSARD (médaille de bronze).

Hommes
 

1

Antoine VERCAUTEREN

France

16:55

0:00

2

Edwyn OLIVER-EVANS

Grande-Bretagne

17:27

+ 0:32

3

Florian PINSARD

France

17:34

+ 0:39

10

Samson DERIAZ

France

18:35

+ 1:40


Dames
 

1

Lou DENAIX

France

15:09

0:00

2

Veronika KUBINOVA

Rép.-Tchèque

15:48

+ 0:39

3

Viktorija MICHNOVIC

Lituanie

16:11

+ 1:02



Résultats jeunes

Chez les jeunes, Hugo DUPOUY est vice-champion d’Europe.

Hommes
 

1

Eerik NURMINEN

Finlande

11:13

0:00

2

Hugo DUPOUY

France

11:31

+ 0:18

3

Juha LILJA

Finlande

11:56

+ 0:43

5

Jérémi POURRE

France

12:06

+ 0:53

20

Anathaël DOTT

France

13:11

+ 1:58


Dames
 

1

Daria MIKRYUKOVA

Russie

10:22

0:00

2

Alena FEDOSEEVA

Russie

11:04

+ 0:42

3

Uliana SUKHOLOVSKAYA

Russie

11:57

+ 1:35

4

Pauline FAUTRAT

France

12:01

+ 1:39

9

Mathilde SIPOS

France

13:37

+ 3:15

12

Constance Devillers

France

13:58

+ 3:36

 

 

« »