Nous contacter

Fédération Française de Course d'Orientation

15 passage de Mauxins
75019 PARIS

Tel : 01-47-97-11-91

contact@ffcorientation.fr

Évènement :

O'camp 2019

O'camp 2019

Partenaires :

Ministère

Équipe fédérale

L’équipe fédérale se compose des membres du comité directeur, des cadres d’État de la direction technique nationale et des salariées de la Fédération.

La Fédération est administrée par le comité directeur, constitué de 21 membres élus par l’assemblée générale pour une durée de 4 ans (olympiade). En son sein, nous retrouvons les présidents des différentes commissions de la Fédération, ainsi que les membres du bureau directeur.

La direction technique nationale est composée de conseillers techniques sportifs (CTS), placés auprès de la Fédération par le ministère des Sports. Elle est dirigée par la Directrice technique national (DTN).

Icon Organigramme de la FFCO

Michel
EDIAR

Président

Jean-Philippe
STEFANINI

Secrétaire général

 

 

 

Mathieur
LEMERCIER

Trésorier

Marie-Claudine
PERRIN

Secrétaire générale adjointe

 

 

 

 

Sandrine
TAISSON

Trésorière adjointe
 

Valérie
BERGER-CAPBERN

Membre
 

 

 

 

Thierry
VERMEERSCH

Membre 

 

 

 

 

Valérie
BERGER-CAPBERN
 

Yves
BOEHM
 

Sylvine
BROUTÉ
 

Chantal
BURBAUD
 

       

Benjamin
CLEMENT-AGONI 

 

 

Nelly
DEVILLE

Hélène
EDIAR
 

Michel
EDIAR
 

       

Dominique
ETIENNE
 

Agnès
EUDIER
 

Vincent
FREY
 

Laurent
LAINÉ
 

 

Mathieu
LEMERCIER
 


Sylvie

MARCHESIN

 

Pierrick
MERINO

 

Marie-Claudine
PERRIN
 

Daniel
POËDRAS
 

Joël
POULAIN
 

Jean-Philippe
STEFANINI
 

Sandrine
TAISSON
 

 

Thierry
VERMEERSCH
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La Direction technique nationale est composée de cadres d’État : les conseillers techniques sportifs (CTS). Il existe quatre catégories de CTS :
• le directeur technique national (DTN),
• l’entraîneur national (EN),
le conseiller technique national (CTN)
et le conseiller technique régional (CTR).

Le cadre de leurs missions est défini par le ministère des Sports et porte prioritairement sur :
• le développement de la pratique sportive au sein des associations sportives,
• la détection de jeunes talents,
• le perfectionnement de l'élite,
• et la formation des cadres, bénévoles et professionnels.

La Direction technique nationale est dirigée par le DTN. Placé sous la double autorité du ministère des Sports et du Président de sa fédération, le DTN contribue à la définition de la politique fédérale, assure sa mise en œuvre et évalue sa portée au niveau national.

La mission d’EN est d'encadrer les membres des équipes de France et de participer à la réflexion et à l’animation de la filière d'accès au sport de haut niveau de la fédération.

Les missions de CTN et de CTR sont respectivement de mener, au niveau national et au niveau territorial, des tâches d'analyse, de conseil et d'expertise, d'encadrement des sportifs, de formation des cadres, d'organisation et de développement de l'activité sportive.

À ce jour, la DTN et 6 CTS veillent à la mise en œuvre de la politique fédérale de la FFCO.

 

Marie-Violaine PALCAU

Directrice technique nationale  

Charly
BOICHUT

Entraîneur national

Olivier COUPAT

Responsable Pôle France Loire
• Responsable et entraîneur Pôle France Élite
• Responsable et entraîneur groupe France juniors

Jean-Paul HOSOTTE

Formation fédérale et professionnelle

Simon LEROY

Conseiller technique national
• Responsable et entraîneur Pôle France Jeune Clermont-Ferrand
• Responsable et entraîneur groupe France -18

 


Rémi GARDIN

Conseiller technique national

• Responsable de la formation fédérale et professionnelle

• Missions de structuration et développement 

 

André HERMET

Conseiller technique régional Ile-de-France
• Coordonnateur et entraîneur Pôle Espoir Fontainebleau
• Responsable et entraîneur équipe de France CO à VTT

_______________________________________________________________________________________

Dr Catherine
CHALOPIN

Médecin coordonnateur des équipes de France

   

 

Sarah

EDDAIRA

Chargée de communication

Nathalie

MATTON

Responsable administratif

 

 

Valérie
SCHVARTZ

Comptable générale

Laureen
VOLTINE

Assistante généraliste

 

 

 

Les Présidents d'honneur

Bernard
STASI

1970-1985
 

 

Edmond
SZÉCHENYI

1985-2000
 

Marie-France
CHARLES

2000-2008
 

Jean-Paul
TERS

2008-2013
 

       

Les membres d'honneur

Michel
CHARIAU

Secrétaire général
d'honneur

2008-2013
 

Alain
MATTON

Membre d'honneur
 

1974-2013
 

   

COMMISSION PRATIQUES SPORTIVES

Présidente : Valérie BERGER-CAPBERN


CO à pied : Jean-Philippe STEFANINI

Membres : Alain ANTOINE, Yannick BEAUVIR, Pierre DELENNE, Mathieu LEMERCIER et Simon LEROY (CTS)


CO à VTT : Dominique ETIENNE

Membres : Maurice AUBRY, Michel DENAIX,  Michel DUBOC, Hélène EDIAR,  Jean-Charles LALEVEE, François LORANG, Nicolas PINSARD, Alain POURRE, Christian PROST, André HERMET (CTS)


CO à ski : vacant

Membres: Joël POULAIN, Laurent LAINE, Laurent ASTRADE, Jean-François DECHAVANNE, Charlotte BOUCHET, Michel DENAIX, Christina FRITZ


CO multisports : Stéphane RODRIGUEZ

Membres: Gilles PINNA, Jérôme BOUBE, Frédéric CASTAGNEDE, Hervé QUINQUENEL, Olivier FAUDET, Benjamin MEDINA

 

CO et handicap : vacant


Autres pratiques pédestres : Sylvine BROUTÉ, Mireille SAVORNIN

Membres : Jacques AMIOT, André COLLOMB, Bernard DAHY, Georges DELI, Bruno HABERKORN, Bernard LOYAU, Bruno MASONI, Christine RAUCOULES


CalendrierBenjamin CLEMENT-AGONI, Sylvie MARCHESIN


COMMISSION ÉQUIPEMENTS SPORTIFS
Président : Jean-Philippe STEFANINI
Membre(s) : Bernard DAHY, Yann MAREIGNER, Daniel ROLLET


COMMISSION HAUT NIVEAU
Président : Thierry VERMEERSCH
Membre(s) : Joël POULAIN, Marie-Violaine PALCAU (DTN), Catherine CHALOPIN (Médecin fédéral)


COMMISSION COMMUNICATION
Président : Michel EDIAR
Membre(s) : Yves BOEHM, Sylvine BROUTÉ, Chantal BURBAUD, Hélène EDIAR, Pierrick MERRINO, Marie-Claudine PERRIN, Daniel POËDRAS


COMMISSION ÉVÈNEMENTIEL
Présidente : Hélène EDIAR
Membre(s) : Marie-Claudine PERRIN


COMMISSION JEUNES ET DÉVELOPPEMENT
Présidente : Valérie BERGER-CAPBERN
Membre(s) : Yves BOEHM, Sylvine BROUTÉ, Chantal BURBAUD, Dominique ETIENNE, Nicolas HAYER, Eléa LUCATELLI, Etienne MOREY, Jean-Philippe STEFANINI, Thierry VERMEERSCH

 

COMITE SPORT SANTE
Référents auprès du CNOSF : Catherine CHALOPIN, Marie-Violaine PALCAU
Membre(s) : Dr Joël POULAIN, Chantal BURBAUD, Sylvine BROUTÉ, Anne CONIEL

 

 

COMMISSION MÉDICALE
Présidente : Dr Catherine CHALOPIN, Médecin Fédéral National et Médecin coordonnateur de la SMR des SHN 
Membre(s) : Dr Joël POULAIN, Médecin élu au Comité directeur; Dr Agnès EUDIER; Dr André MERLLIE, Médecin du Pôle France Loire ; Dr Pierre CAILLAUD, Médecin du Pôle France Jeune de Clermont-Ferrand ; Dr Tanguy MALGOYRE, Médecin du Pôle Espoir de Fontainebleau ; Dr Julien PETIT, Médecin des équipes de France ; Dr Isabelle VAYSSE, Médecin des équipes de France

Membres associés : Jean-Frédéric GERVAIS et Guillaume RIBAULT Masseur-Kinésithérapeutes des équipes de France 


COMMISSION JUGES ET ARBITRES
Président : Denis GENEVÈS
Membre(s) : Nelly DEVILLE, Bertrand PATURET, Philippe POGU, Patrick SAINT-UPÉRY

 

COMMISSION FORMATION

Président : Thierry VERMEERSCH
Membre : Daniel POËDRAS, Jean-Paul HOSOTTE (CTS)


COMMISSION DE SURVEILLANCE DES OPÉRATIONS ÉLECTORALES
Président : Évelyne CAMARROQUE (SE)
Titulaires : Claudie GERVET (NE), Jean-Marie TORRES (SW), vacant (NW)
Suppléants : Daniel ANDRÉ (SE), Florence LAPERGUE (SW), Joël LE COZ (NW)


COMMISSION DISCIPLINAIRE DE 1ère INSTANCE
Président : Daniel ROLLET
Titulaire : Daniel ANDRE, Fabrice LAPERGUE, Etienne PHILIPPOT
Suppléants : Philippe ADOLPHE, Jean-Louis BLEIN, Bernard FRICK, Odile PERRIN


COMMISSION DISCIPLINAIRE D'APPEL
Président : Philippe LAURENT
Titulaire : Bernard DAHY, 
Michel HUET, Patrick ROBIN

Suppléant : Fabrice BALP, Yves DODIN, Christine FERRAND, Régis FLAMENT


JURY D'APPEL
Président : Daniel ROLLET
Titulaires : Virginie BLUM, Frédéric JORDAN, Patrick ROBIN, Thierry VERMEERSCH
Suppléants : Denis GENEVÈS, Jean-Philippe STEFANINI, Gérard VENON


COMMISSION DISCIPLINAIRE ANTIDOPAGE DE 1ère INSTANCE
Président : Daniel GAULUPEAU
Membre(s) : Valérie HABERKORN (santé), Pascal LAURENCE (compétences juridiques), Marc SINIBALDI

Suppléant : Marion GUINOT (compétences juridiques)


COMMISSION DISCIPLINAIRE ANTIDOPAGE D'APPEL
Président : Bernard MERLET
Membre(s) : Jean-Paul BAUDOIN (juriste), Michel HUET, Richard LAZAROWICZ

Suppléant : -


CONSEIL NATIONAL DE L'ETHIQUE
Président : Jean-Paul TERS
Membre(s) : Michel CHARIAU, Marie-France CHARLES, Pierre DURIEUX

Suppléant : -


FFSU
Fédération française des sports universitaires
Joël POULAIN (élu FFCO) et Hélier WIBART


UGSEL
Fédération sportive éducative de l'enseignement catholique
Sylvine BROUTÉ (élue FFCO) et Yves CARU


UNSS
Union nationale du sport scolaire
Thierry VERMEERSCH (élu FFCO) et Monique THIEBAULT


USEP
Union sportive de l'enseignement du premier degré
Sylvine BROUTÉ (élue FFCO), Michel HUET et Dominique BRET

IOF COUNCIL MEMBER
Vincent FREY


IOF MAP COMMISSION
Jean-Philippe STEFANINI


IOF ETHIC PANEL MEMBER
Michel EDIAR


COMOF VICE-PRESIDENT
Hélène EDIAR