Nous contacter

Fédération Française de Course d'Orientation

15 passage de Mauxins
75019 PARIS

Tel : 01-47-97-11-91
Tel : 07-67-79-65-13

contact@ffcorientation.fr

Évènement :

O'France 2021

O'France 2021

Partenaires :

Ministère

Équipe fédérale

L’équipe fédérale se compose des membres du Comité directeur, des cadres d’État de la Direction technique nationale et des salariés de la Fédération.

La Fédération est administrée par le Comité directeur, constitué de 20 membres élus par l’assemblée générale pour une durée de 4 ans (olympiade). En son sein, nous retrouvons les présidents des différentes commissions de la Fédération, ainsi que les membres du Bureau directeur.

La Direction technique nationale est composée de conseillers techniques sportifs (CTS), placés auprès de la Fédération par le ministère des Sports. Elle est dirigée par la Directrice technique national (DTN).


Icon Organigramme

Jean-Philippe
STEFANINI

Président

Dominique
BRET

Secrétaire général

 

Valérie

BERGER-CAPBERN

Trésorière 

 

 

 

Pierrick
MERINO

Secrétaire général-adjoint


 

Benjamin
CLEMENT-AGONI

Trésorier-adjoint

 

 

 

 

Rémi
BAUDOT

Membre


 

Nelly
DEVILLE

Membre 

 

 

Rémi
BAUDOT

Valérie
BERGER-CAPBERN
 

Yves
BOEHM
 

Dominique
BRET


       

Sylvine
BROUTÉ
 


 

Chantal
BURBAUD
 

Benjamin
CLEMENT-AGONI 


Bernard
DAHY


       

Pierre
DELENNE


Nelly
DEVILLE



 

Céline
DODIN


Dominique
ETIENNE
 

Vincent
FREY
 

 

Fabrice
LAPERGUE


Joël
LE COZ


 Sylvie
MARCHESIN

 

 

Pierrick
MERINO


Daniel
POËDRAS
 

Joël
POULAIN
 

Jean-Philippe
STEFANINI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La Direction technique nationale est composée de cadres d’État : les conseillers techniques sportifs (CTS).

Il existe quatre catégories de CTS :
• le directeur technique national (DTN),
• l’entraîneur national (EN),
• le conseiller technique national (CTN)
• et le conseiller technique régional (CTR).

Le cadre de leurs missions est défini par le Ministère des Sports et porte prioritairement sur :
• le développement de la pratique sportive au sein des associations sportives,
• la détection de jeunes talents,
• le perfectionnement de l'élite,
• et la formation des cadres, bénévoles et professionnels.

La Direction technique nationale est dirigée par le DTN. Placé sous la double autorité du Ministère des Sports et du Président de sa Fédération, le DTN contribue à la définition de la politique fédérale, assure sa mise en œuvre et évalue sa portée au niveau national.

La mission d’EN est d'encadrer les membres des équipes de France et de participer à la réflexion et à l’animation de la filière d'accès au sport de haut niveau de la fédération.

Les missions de CTN et de CTR sont respectivement de mener, au niveau national et au niveau territorial, des tâches d'analyse, de conseil et d'expertise, d'encadrement des sportifs, de formation des cadres, d'organisation et de développement de l'activité sportive.

À ce jour, la DTN et 5 CTS veillent à la mise en œuvre de la politique fédérale de la FFCO.

 

Marie-Violaine PALCAU

Directrice technique nationale

 

Charly BOICHUT

Entraîneur national


Olivier COUPAT

Responsable Pôle France Loire
• Responsable et entraîneur Pôle France Élite
• Responsable et entraîneur groupe France juniors

Simon LEROY

Conseiller technique national
• Responsable et entraîneur Pôle France Jeune Clermont-Ferrand
• Responsable et entraîneur groupe France -18

Rémi GARDIN

Conseiller technique national
• Responsable de la formation fédérale et professionnelle
• Missions de structuration et développement

André HERMET

Conseiller technique régional Ile-de-France
• Coordonnateur et entraîneur Pôle Espoir Fontainebleau
• Responsable et entraîneur équipe de France CO à VTT

_______________________________________________________________________________________

Dr Catherine CHALOPIN

Médecin coordonnateur des équipes de France

   

 

Nathalie
MATTON

Responsable administratif

Valérie
SCHVARTZ

Comptable générale

 

 

 

Laureen
VOLTINE

Assistante généraliste

 

 

 

 

Les Présidents d'honneur

Bernard
STASI

1970-1985

 

Edmond
SZÉCHENYI

1985-2000

Marie-France
CHARLES

2000-2008

Jean-Paul
TERS

2008-2013

 Michel
EDIAR

2013-2021

     

Les membres d'honneur

Michel
CHARIAU

Secrétaire général
d'honneur

2008-2013

Alain
MATTON

Membre d'honneur


1974-2013


Sandrine
TAISSON

Membre d'honneur


2011-2021


 

COMMISSION PRATIQUES SPORTIVES

Présidente : Nelly DEVILLE

  • CO à pied : Pierrick MERINO

Membres : Benjamin CLEMENT-AGONI, Pierre DELENNE, Fabrice LAPERGUESylvie MARCHESIN,

Alain ANTOINE, Yannick BEAUVIR, Patrick ROBIN, Simon LEROY (CTS)

  • CO à VTT : Dominique ETIENNE

Membres : Michel DENAIX, Jean-Charles LALEVEE, François LORANG, Alain POURRE,

André HERMET (CTS)

  • CO à ski : Michel DENAIX

Membre : Joël POULAIN, Laurent ASTRADE, Charlotte BOUCHET, Christina FRITZ, Rudy GOUY,

Aurore IVALDI, François JANOD, Thomas PARDOËN

  • Raid orientation : Mireille SAVORNIN

Membres :

  • Classement : Fabrice LAPERGUE

Membre : Pierre DELENNE

  • CalendrierBenjamin CLEMENT-AGONI & Sylvie MARCHESIN
  • Sport-santé et handicap : Nelly DEVILLE

Membres : Dominique BRET, Sylvine BROUTÉ, Chantal BURBAUD, Joël POULAIN, Michel HUET,

Benoît SOL

 

COMMISSION COMMUNICATION
Président : Vincent FREY
Membres : Sylvine BROUTÉ, Chantal BURBAUD, Bernard DAHY, Céline DODIN, Daniel POËDRAS,

Jean-Philippe STEFANINI, Jean-Claude RAGACHE


COMMISSION DÉVELOPPEMENT DURABLE

Président : Dominique ETIENNE
Membres : Valérie BERGER-CAPBERN, Bernard DAHY, Céline DODIN


COMMISSION DÉVELOPPEMENT TERRITORIAL

Président : Daniel POËDRAS
Membres : Valérie BERGER-CAPBERN, Bernard DAHY


COMMISSION ÉQUIPEMENTS ET CARTOGRAPHIE

Président : Pierre DELENNE
Membres : Bernard DAHY, Daniel POËDRAS, Jean-Philippe STEFANINI

 

COMMISSION FINANCES
Présidente : Valérie BERGER-CAPBERN

Membres : Benjamin CLEMENT-AGONI, Rémi BAUDOT, Bernard DAHY

 

COMMISSION HAUT NIVEAU

Présidente : Céline DODIN
Membres : Marie-Violaine PALCAU (DTN), Catherine CHALOPIN (Médecin fédéral), Valérie BERGER-CAPBERN,

Rémi BAUDOT, Joël POULAIN
 

COMMISSION JEUNES
Président : Yves BOEHM
Membres : Valérie BERGER-CAPBERN, Sylvine BROUTÉ, Chantal BURBAUD, Dominique ETIENNE, Joël LE COZ

Eléa BLANC-TRANCHANT (O'camp), Nicolas HAYER, Céline LEMERCIER, Mickaël PARZYCH


COMMISSION NUMÉRIQUE

Président : Fabrice LAPERGUE
Membres : Rémi BAUDOT, Vincent FREY, Daniel PÖEDRAS


COMMISSION PARTENARIATS

Président : Bernard DAHY
Membre : Vincent FREY, Joël LE COZ

 

COMMISSION MÉDICALE
Présidente : Dr Catherine CHALOPIN, Médecin Fédéral National et Médecin coordonnateur de la SMR des SHN 
Membres : Dr Joël POULAIN, Médecin élu au Comité directeur ; Dr Caroline FER et Dr Marion DELESPIERRE, Médecins du Pôle France Loire ; Dr Thibault STIERNON, Médecin du Pôle France Jeune de Clermont-Ferrand ; Dr Tanguy MALGOYRE, Médecin du Pôle Espoir de Fontainebleau ; Médecins des équipes de France : Dr Fabrice DESCOMBES, Dr Agnès EUDIER, Dr Julien PETIT, Dr Isabelle VAYSSE

Membres associés : Jean-Frédéric GERVAIS et Guillaume RIBAULT Masseur-Kinésithérapeutes des équipes de France


COMMISSION JUGES ET ARBITRES
Président : Denis GENEVÈS
Membres : Nelly DEVILLE, Bertrand PATURET, Philippe POGU, Patrick SAINT-UPÉRY

 

COMMISSION FORMATION
Présidente : Dominique BRET

Membres : Sylvine BROUTÉ, Bernard DAHY, Pierrick MERINO, Daniel POËDRAS, Michel HUET,

Rémi GARDIN (CTS)


COMMISSION DE SURVEILLANCE DES OPÉRATIONS ÉLECTORALES
Président :
Titulaires :
Suppléants :


COMMISSION DISCIPLINAIRE DE 1ère INSTANCE
Président : Daniel ANDRÉ
Titulaires : Virginie BLUM, Michel HUET, Daniel ANDRÉ
Suppléant : Olivier BÉNÉVELLO


COMMISSION DISCIPLINAIRE D'APPEL

jusqu'au 31 décembre 2021

Président : Philippe LAURENT
Titulaires :
Michel HUET, Patrick ROBIN
Suppléant : Fabrice BALP, Yves DODIN,Christine FERRAND

à compter du 1er janvier 2022
Président : Philippe LAURENT
Titulaires : Philippe LAURENT, Richard LAZAROWICZ
, Patrick ROBIN
Suppléant :


JURY D'APPEL
Président : Frédéric JORDAN
Titulaires : Cyril JOLY, Johann LASOUCHE, Bernard MORTELLIER et Pierre DELENNE (CDFFCO)
Suppléants : Hervé BODELET, Yves DODIN et Sylvie MARCHESIN (CDFFCO)


CONSEIL NATIONAL DE L'ETHIQUE
Président : Jean-Paul TERS

Membres : Michel CHARIAU, Marie-France CHARLES, Pierre DURIEUX

FFSU
Fédération française des sports universitaires
Dominique BRET (élue CDFFCO)
Joël POULAIN

Simon LEROY, pour la Direction Technique Nationale


UGSEL
Fédération sportive éducative de l'enseignement catholique
Sylvine BROUTÉ, Daniel POËDRAS (élus CDFFCO)


UNSS
Union nationale du sport scolaire
Yves BOEHM (élu CDFFCO)

Céline LEMERCIER, Christine RAUCOULES


Président : Jean-Philippe STEFANINI
Membre : Vincent FREY


  • IOF COUNCIL MEMBER

Vincent FREY

 

  • IOF MAP COMMISSION

Jean-Philippe STEFANINI

 

  • COMOF VICE-PRESIDENT

Hélène EDIAR