Nous contacter

Fédération Française de Course d'Orientation

15 passage de Mauxins
75019 PARIS

Tel : 01-47-97-11-91
Tel : 07-67-79-65-13

contact@ffcorientation.fr

Partenaires :

Ministère

Commissions fédérales

COMMISSION PRATIQUES SPORTIVES

Présidente : Nelly DEVILLE

  • CO à pied : Pierrick MERINO

Membres : Benjamin CLEMENT-AGONI, Pierre DELENNE, Fabrice LAPERGUESylvie MARCHESIN,

Alain ANTOINE, Yannick BEAUVIR, Patrick ROBIN, Simon LEROY (CTS)

  • CO à VTT : Dominique ETIENNE

Membres : Michel DENAIX, Jean-Charles LALEVEE, François LORANG, Alain POURRE,

André HERMET (CTS)

  • CO à ski : Michel DENAIX

Membre : Joël POULAIN, Laurent ASTRADE, Charlotte BOUCHET, Christina FRITZ, Rudy GOUY,

Aurore IVALDI, François JANOD, Thomas PARDOËN

  • Raid orientation : Mireille SAVORNIN

Membres :

  • Classement : Fabrice LAPERGUE

Membre : Pierre DELENNE

  • CalendrierBenjamin CLEMENT-AGONI & Sylvie MARCHESIN
  • Sport-santé et handicap : Nelly DEVILLE

Membres : Dominique BRET, Sylvine BROUTÉ, Chantal BURBAUD, Joël POULAIN, Michel HUET,

Benoît SOL

 

COMMISSION COMMUNICATION
Président : Vincent FREY
Membres : Sylvine BROUTÉ, Chantal BURBAUD, Bernard DAHY, Céline DODIN, Daniel POËDRAS,

Jean-Philippe STEFANINI, Jean-Claude RAGACHE


COMMISSION DÉVELOPPEMENT DURABLE

Président : Dominique ETIENNE
Membres : Valérie BERGER-CAPBERN, Bernard DAHY, Céline DODIN, Patrick CAPBERN (coordonateur)


COMMISSION DÉVELOPPEMENT TERRITORIAL

Président : Daniel POËDRAS
Membres : Valérie BERGER-CAPBERN, Bernard DAHY


COMMISSION ÉQUIPEMENTS ET CARTOGRAPHIE

Président : Pierre DELENNE
Membres : Bernard DAHY, Daniel POËDRAS, Jean-Philippe STEFANINI

 

COMMISSION FINANCES
Présidente : Valérie BERGER-CAPBERN

Membres : Benjamin CLEMENT-AGONI, Rémi BAUDOT, Bernard DAHY

 

COMMISSION HAUT NIVEAU

Présidente : Céline DODIN
Membres : Marie-Violaine PALCAU (DTN), Catherine CHALOPIN (Médecin fédéral), Valérie BERGER-CAPBERN,

Rémi BAUDOT, Joël POULAIN
 

COMMISSION JEUNES
Président : Yves BOEHM
Membres : Valérie BERGER-CAPBERN, Sylvine BROUTÉ, Chantal BURBAUD, Dominique ETIENNE,

Joël LE COZ, Eléa BLANC-TRANCHANT (O'camp), Nicolas HAYER, Céline LEMERCIER, Mickaël PARZYCH


COMMISSION NUMÉRIQUE

Président : Fabrice LAPERGUE
Membres : Rémi BAUDOT, Vincent FREY, Daniel PÖEDRAS, Yann RICHARD


COMMISSION PARTENARIATS

Président : Bernard DAHY
Membre : Vincent FREY, Joël LE COZ